Amigos del Aprendizaje

flag

Acoso escolar, medio ambiente e igualdad de género sobresalen en historias ganadoras de Mi Cuento Fantástico 2019

Compartir publicación

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on pinterest
Share on email
  • En la VIII edición participaron 19.350 estudiantes con la guía de 1075 docentes, en 378 escuelas.

 

  • Guiselle Cruz, Ministra de Educación Pública, participó en la entrega de premios a 12 ganadores nacionales y 26 regionales, así como a las direcciones regionales con más participación.

 

18 de noviembre de 2019. Miles de niños escribieron historias que reflejan su realidad, sus ideas e inquietudes, al participar en el Concurso Nacional Mi Cuento Fantástico 2019. Desde Liberia, Coto, Limón y otras regiones, los 38 ganadores de este certamen llegaron hoy al Auditorio Nacional (Museo de los Niños) para recibir sus reconocimientos junto a sus respectivos docentes, bibliotecólogos y directores.

La premiación contó con la presencia de la Ministra de Educación Pública, Guiselle Cruz, quien felicitó a todos los participantes y destacó la importancia de este certamen para fomentar la lectura y la escritura creativa en las aulas, apoyando la implementación del Programa de Estudio de Español en primaria.

“La motivación de los docentes y la práctica constante en el aula son muy importantes para que los estudiantes aprendan a disfrutar de la lectura y la escritura. De esta manera, logramos que los niños se conviertan en autores y desarrollen su capacidad creativa, utilizando la escritura como un medio para expresar sus pensamientos y emociones”, aseguró la Ministra.

A través de personajes imaginarios y mundos fantásticos, los niños abordan temas como el acoso escolar, la igualdad de género, la contaminación ambiental, la amistad, la convivencia y la inclusión social de personas con discapacidad, entre otros.

El concurso es organizado, desde 2012, por el Ministerio de Educación Pública (MEP), la Asociación Amigos del Aprendizaje (ADA), la Universidad Estatal a Distancia (UNED), la Asociación Libros para Todos y la Comunidad de Empresas de Comunicación (Comunidad), con el apoyo de reconocidos patrocinadores.  

Esta octava edición logró la participación de 19.350 escolares con la guía de 1075 docentes, en 378 centros educativos de 26 regiones. Dicha cifra representa un aumento de 32% en la participación de escuelas con respecto al año pasado, gracias al esfuerzo conjunto con las 27 direcciones regionales del MEP.

La jerarca del MEP entregó reconocimientos a los directores regionales de Alajuela y San José Central, con sus respectivos asesores regionales de Español, por alcanzar la mayor participación de centros educativos.

Un mejor proceso en las aulas

El lanzamiento de Mi Cuento Fantástico 2019 se realizó el 27 de marzo. Como novedad, este año se presentó la Colección Fantástica, una serie de recursos didácticos para motivar a los estudiantes a leer y a escribir, a partir de textos ganadores del concurso en años anteriores.

Esta colección fue desarrollada por ADA y avalada por la Asesoría Nacional de Español, de la Dirección de Desarrollo Curricular del MEP, con el fin de brindar a los docentes textos literarios y estrategias de apoyo para implementar los programas de estudio de Español en primer y segundo ciclos. El material se puede descargar de manera gratuita en el sitio web del certamen (www.micuentofantastico.cr).

“Además de aumentar la participación queremos profundizar el impacto del certamen en las aulas, contribuyendo a mejorar cada vez más el proceso de escritura que realizan los estudiantes con la guía de sus docentes. Para los niños es muy estimulante saber que están leyendo cuentos escritos por otros niños y que ellos también pueden convertirse en autores”, explicó Melissa Arias, directora de pedagogía de ADA.

De acuerdo con el reglamento, en el certamen podían participar estudiantes de tercero a sexto año de primaria. Cada docente desarrolló el proceso de escritura en el aula con sus alumnos y luego seleccionó los dos mejores cuentos, por grupo, para enviarlos al concurso, que cerró inscripiones el 28 de junio.

Ganadores en todo el país

El jurado –integrado por escritores, docentes, periodistas y publicistas— calificó los textos con base en una rúbrica que evalúa aspectos como la originalidad, la estructura y el desarrollo de personajes. Así se eligió a los 12 ganadores nacionales, que obtuvieron primero, segundo y tercer lugar en cada grado.

Por segundo año consecutivo, también se eligió a un ganador por cada región participante (26 ganadores regionales), continuando la estrategia de regionalización iniciada en 2018 con el fin de ampliar las oportunidades para niños de todo el país. Esto permitió ampliar la participación de manera significativa en regiones como Limón, Sarapiquí, Aguirre, Nicoya y Santa Cruz.

Asimismo, por segunda vez, se eligió a un ganador de la categoría “Contá tus ahorros”, patrocinada por BAC Credomatic con el fin de motivar a los niños a escribir sobre el ahorro y así fomentar la educación financiera en las escuelas.

Además, tres niños recibieron el Premio Comunidad, como resultado de la votación promovida en la página de ADA en Facebook (Amigos del Aprendizaje – ADA). Este premio fue entregado por Mauricio Garnier, presidente de la Comunidad de Empresas de Comunicación, entidad que donó la campaña para motivar a los docentes a despertar la creatividad de sus estudiantes con el lema “Todos los niños tienen chispa”.

Los ocho cuentos que obtuvieron primer y segundo lugar en el certamen fueron publicados en una antología impresa que se entregó hoy a todos los asistentes y que ya está disponible en una versión digital, en el sitio web (www.micuentofantastico.cr)

Los ganadores de primer lugar recibieron una computadora, mientras que los segundos y terceros lugares obtuvieron tabletas electrónicas donadas por Fundación Monge y Huawei. Los premios también incluyen órdenes de compra y bultos personalizados de la marca TOTTO, entradas al Museo de los Niños, libros y becas para los docentes en el Programa de Capacitación y Desarrollo Profesional ADA-UNED.

Desde el año 2012, cerca de 70.000 escolares y 3.927 docentes han participado en Mi Cuento Fantástico. El lanzamiento de la novena edición está programado para el mes de marzo de 2020.

Concurso Nacional Mi Cuento Fantástico 2019

Lista oficial de ganadores nacionales y regionales

GANADORES NACIONALES III GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

 

Una serpiente diferente

Autora: Genessis Gutiérrez Viachica

Escuela: República de Paraguay

Región: San José Central

Directora: Estrella Quirós Morales

Docente: Nydia Sánchez Sequeira

Bibliotecólogo: Jorge Vega Aguilar

 

Navegando en la barba de un gigante

Autor: Josué Arias Gamboa

Escuela: Complejo San Benedicto

Región: San José Central

Diector: Jorge Durán Araya

Docente: Gabriela Romero Rodríguez

 

El dragón amable

Autor: Allan Fernando Corrales Díaz

Escuela: Juan XXIII

Región: San José Oeste

Director: Rafael Barrantes Navarro

Docente: Sonia Castro Delgado

Bibliotecóloga: Noylin Brenes Arce

GANADORES NACIONALES IV GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

El valor de la mujer

Autora: Andrea Castro Cervantes

Escuela: 12 de marzo de 1948

Región: Pérez Zeledón

Directora: Luz Alba Monge Mora

Docente: Rosibel Quesada Valerio

Ana y el lápiz mágico

Autora: Rebeca Monge Garbanzo

Escuela: Cecilia Orlich Figueres

Región: Desamparados

Directora: Ericka Solano Núñez

Docente: Karen Jiménez Camacho

Bibliotecólogo: Damián Padilla Calvo

Ayudemos al bosque

Autor: Joel Daniel Jiménez Oviedo

Escuela: Los Guido

Región: Desamparados

Director: Evelio Barrantes Castillo Docente: Carol Fallas Hidalgo

GANADORES NACIONALES V GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

Una tortuga baula en San José

Autora: Daniela María Badilla Castillo

Escuela: Santa Eulalia

Región: Alajuela

Directora: Ana Alfaro Vargas

Docente: Jafeth Quesada Sánchez

Las aventuras de Gotita

Autor: Cristopher Barquero Badilla

Escuela: Los Geranios

Región: Guápiles

Directora: Laura Zúñiga Cowan

Docente: Francini Monge Villalobos

Bibliotecóloga: Ana Castro Chaves

Volando entre líneas

Autora: Emily Franciny Loría Martínez

Escuela: Los Guido

Región: Desamparados

Director: Evelio Barrantes Castillo Docente: Ileana Ulate Castro

GANADORES VI GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

El bosque igualitario

Autora: Giuliana Corsi Esquivel

Escuela: Colegio Nuestra Señora de Sion

Región: San José Norte

Directora: Laura Jiménez Abarca

Docente: Karla Romero Torres

Bibliotecólogo: Maynor Murillo

Jordan, el basquetbolista sobre ruedas

Autor:  Diego Alberto Machado

Escuela: Los Ángeles

Región: San José Oeste

Director:  Fray Alexis Páez Ovares

Docente: Ana Lizbeth Infante Meléndez

Déjà vu

Autor: Eitel Gustavo Cabezas Quesada

Escuela: España

Región: San José Central

Directora: Viviana Alvarez Gutiérrez

Docente: Xenia María Chinchilla

 

GANADORES REGIONALES 2019

 

 

Región: San José Central

Título: En busca del hueso de la sabiduría

Autora: Sofía Núñez Alvarado

Escuela: Granadilla Norte

Directora: Julieta Barboza Valverde

Docente: Gabriela Alvarez Olaso

Región: San José Oeste

Título: Tiempo de cambiar

Autora: Maria Cristina Carrero Cardoza

Escuela: La Peregrina

Directora: Patricia Mena Mora

Docente: Jonathan Obando Rodríguez

 

Región: San José Norte

Título: Mi Luna

Autora: Diana Jackson Alfaro

Escuela: Colegio Nuestra Señora de Sion

Directora: Laura Jiménez Abarca

Docente: Andrea Leitón Torres

Bibliotecólogo: Maynor Murillo

 

Región: Desamparados

Título: Mi primer día en la escuelita

Autora: María Valentina Díaz Salazar

Escuela: La Valencia

Director: Luis Alberto Morales

Docente: Ivette Baldelomar Meléndez

Bibliotecóloga: Ana Cecilia Pizarro

 

Región: Los Santos

Título: El sueño posible

Autora: Ana Aracelly Leiva Núñez

Escuela: República de Bolivia

Director: Luis Ricardo Mena Jiménez

Docente: Katherine Mayorga Camacho

 

Región: Puriscal

Título: El sueño de Felipe

Autor: Luis Alejandro Salazar Jiménez

Escuela: Saint Spirit School

Directora: Vilma Vargas Guzmán

Docente: José Luis Alpízar Valverde

 

Región: Pérez Zeledón

Título: El hijo de la luna

Autora: María Celeste Matamoros J.

Escuela: Sagrada Familia

Directora: María Luisa Pérez Orozco

Docente: Maureen Abarca Pacheco

Bibliotecóloga: Kindely Fallas Ureña

 

Región: Alajuela

Título: El pollo achiotado

Autor: Guillermo Sandoval Carranza

Escuela: Central de Atenas

Directora: Cinthia Marín Orozco Docente: Evelia Villegas Avila

Bibliotecóloga: Kimberly Campos Mora

 

 

Región: Occidente

Título: Un día con las leyendas

Autora: Raquel Espinoza Salas

Escuela: Rincón de Mora

Directora: Shirley Salas Bogantes

Docente: Yesenia Castillo Soto

 

Región: San Carlos

Título: El Super Viajero del Año 3971

Autor: Filys Alejandro Parra Arce

Escuela: Juan Chaves Rojas

Directora: María Isabel Vásquez

Docente: Patricia Zamora Marín

Bibliotecóloga: Damaris Mata Picado

 

Región: Norte – Norte

Título: El niño del lago

Autor: Brayan Andrey Zeledón Pineda

Escuela: Teodoro Picado Michalsky

Director: Luis Yanán Corea Torres

Docente: Albi Lisbeth Jiménez Cascante

Bibliotecóloga: Nacira Núñez Campos

 

Región: Cartago

Título: El sueño de María

Autora: Jimena Zúñiga Arce

Escuela: José Liendo y Goicoechea

Directora: Jaqueline Araya Serrano

Docente: Auxiliadora Avendaño Luna

Bibliotecóloga: Leda Quirós Bonilla

 

Región: Turrialba

Título: Cambiar fue mi gran error

Autora: María Celeste Garro Solano

Escuela: Nuestra Señora de Sion

Directora: Digna Quesada Gómez

Docente: Yalvicia Aguilar

Bibliotecóloga: Yoisi Solano Sandí

 

Región: Heredia

Título: El hermoso tambor de Leopardo

Autor: David Vásquez Valdelomar

Escuela: Félix Arcadio Montero

Director: Elvin Jiménez Pérez

Docente: Ileana Gómez Vargas

Bibliotecólogo: Nelson Alfaro Delgado

 

Región: Sarapiquí

Título: Yanaika y su familia

Autora: Yiryeth Arias Matamoros

Escuela: Calle La Lucha

Directora: Cecilia Caicedo Navarro

Docente: Joselyn Carrillo González

 

Región: Liberia

Título: Terra

Autora: Stephany García Barquero

Escuela: Barrio Guadalupe

Director: Mario Flores Chavarría

Docente: Anyelith Marchena Viales

Bibliotecóloga: M° del Milagro Badilla

 

Región: Nicoya

Título: Un amor compartido

Autora: Esmeralda Zúñiga Villegas

Escuela: Antonio Maceo y Grajales

Directora: Milly Lorena Jiménez Pérez Docente: Liz Paola Vásquez Cruz

Bibliotecóloga: Anabell Chavez Aguilar

 

Región: Santa Cruz

Título: Eclipse

Autora: Merel Sofía Castillo Ruiz

Escuela: Josefina López Bonilla

Directora: Celia Pastrana Gutiérrez

Docente: Dinia Gutiérrez Villalobos

Bibliotecóloga: Xinia Cascante Rodríguez

 

Región: Cañas

Título: El misterio de un árbol

Autor: Norvin Membreño Alvarado

Escuela: Mata de Caña

Director: Ana Lía Ruiz Marchena

Docente: Ana Lía Ruiz Marchena

 

Región: Puntarenas

Título: Los exterminadores de huesos

Autor: Carlos José Molina Calderón

Escuela: Juanito Mora Porras

Director: José Angel Rodríguez

Docente: Raquel González Briceño

Bibliotecólogo: Wilson Mora Méndez

 

Región: Peninsular

Título: El conejito Dori

Autora: Antonella López González

Escuela: Carmen Lyra

Directora: Yendris Acosta Calderón

Docente: Sodelba Enriques Gutiérrez

Bibliotecóloga: M° Zulay Mora Jiménez

Región: Aguirre

Título: Arroyo cristalino

Autor: William López Valerín

Escuela: República de Corea

Directora: M° de los Ángeles Quintero

Docente: Rosa María Chavarría

Bibliotecóloga: Melba Avila Valverde

 

Región: Grande de Térraba

Título: El listón de Valeria

Autora: Yhelanny Valeria Espinoza

Escuela: Las Nubes

Directora: Noemy Sandí Jiménez

Docente: Noemy Sandí Jiménez

Región: Coto

Título: La niña y el árbol

Autora: Sofía Valeria Vega Blanco

Escuela: Valle Azul

Director: Javier Ortega Carrera

Docente: Javier Ortega Carrera

Región: Limón

Título: El mono solitario

Autora: Angelina Hernández Núñez

Escuela: La Guaria

Directora: Carmelita Willis Sylvan

Docente: Ana M° Gómez Cruz Bibliotecóloga: Yesenia Solano López

 

Región: Guápiles

Título: Don José Joaquín Madrigal

Autor: Heikel Andrés Monestel

Escuela: Los Geranios

Directora: Laura Zúñiga Cowan

Docente: Adriana Campos Férnandez

Bibliotecóloga: Ana Castro Chaves

 

Ganador de la categoría

“Contá tus ahorros

Título: Un sueño cumplido

Autor: José Damián Camacho Rodríguez

Escuela: La Rita (Guápiles)

Directora: Carmen Meneses Herrera

Docente: Floribeth Hurtado Aragón

Bibliotecóloga: Milagro García Piedra

*Únicamente se incluye al bibliotecólogo en aquellos casos en que este participó en el proceso. Algunas de las escuelas no cuentan con biblioteca.

Manténgase informado

Más publicaciones

Informe de Impacto 2021

La preocupación mundial por las implicaciones económicas y sociales a largo plazo de la pérdida de aprendizaje continuó durante el segundo año de la pandemia.